Империя цвета: правила хорошего тона в рекламе

Статьи

Империя цвета: правила хорошего тона в рекламе

Человечество уже разгадало загадку цветов: они непосредственно влияют на подсознание людей и вызывают позитивные или негативные эмоции в первые 90 секунд.

Индустрии моды и рекламы давно пользуются этим сильнейшим рычагом воздействия. По мнению психологов, в 60% случаев в рекламе эффект одобрения или отказа от продукции зависит именно от цветовой гаммы.

Были даже проведены исследования, результаты которых по классике жанра повергли видавших виды седых профессоров в шок: цвет увеличивает шансы рекламы быть замеченной на 38%, улучшает восприятие информации на 40%, повышает позитивное отношение к рекламируемому продукту на 2%.

Поэтому, заказывая рекламу, обратите пристальное внимание на цвет.

В решении таких сложных вопросов нельзя полагаться только на свой вкус. Грамотно созданная реклама ни в коем случае не должна раздражать. Цвета, используемые при печати, обязаны радовать глаз, мотивировать и приятно впечатлят, побуждать к совершению покупок.

Если слушать все тех же ученых и принимать во внимание их исследования, то каждый цвет может вызывать свои подсознательные ассоциации и эмоции.

Красный цвет подталкивает к импульсивным, спонтанным эмоциям. Это агрессивный цвет, который в прямом смысле может повышать кровяное давление и участить сердцебиение.

Если в рекламе присутствуют теплые цветовые тона – желтый, оранжевый, красный, - то они будут визуально приближать изображаемый предмет, увеличивать его в объеме и действовать возбуждающе.

Синие и фиолетовые тона, наоборот, визуально отдалят и уменьшат предмет, действуя успокаивающе.

Особенно ярким примером будет служить реклама напитков: часто рекламщики играют на контрасте черно-белого окружения и цветного напитка в бокале. Главное – выделено цветом, а все остальное лишь неприметные детали.

Похожие записи

Статьи

Уф, какая красота!

Уф, какая красота!

Полиграфия современного мира предлагает потребителям огромное разнообразие оригинальных дизайнерских технологий постпечатной обработки.

12 April 2024 г.
КРАФТ-БУМАГА: почему ее так любят клиенты?

КРАФТ-БУМАГА: почему ее так любят клиенты?

Крафтовая бумага все еще ассоциируется у вас с оберточной, которую используют для упаковки бандеролей и посылок? Вы безнадежно отстали от времени… Натуральный крафт сейчас активно используется для изготовления полиграфической продукции. Хотите быть в тренде? Заказывайте изделия из крафт-бумаги!

24 February 2021 г.
КОРОБКА С СЮРПРИЗОМ: 7 преимуществ бизнес-подарков

КОРОБКА С СЮРПРИЗОМ: 7 преимуществ бизнес-подарков

Крупные компании всегда находятся в поиске новых стратегий добиться большей известности и выстроить длительные отношения с клиентами. Один из самых успешных способов – это корпоративные подарки в фирменной упаковке. Printhit расскажет о 7 преимуществах корпоративных подарков, которые принесут бонусы вашему бизнесу.

26 July 2021 г.

Печать в типографии