ВИЗИТКИ: правила этикета

Статьи

ВИЗИТКИ: правила этикета

Уже несколько столетий визитные карточки помогают людям налаживать деловые и личные контакты, знакомиться и представлять свой бизнес.

Визитка – это давно уже не только способ донести важную информацию до реципиента, но и возможность продемонстрировать свой бизнес-авторитет. Многие знают точно, как должна быть оформлена визитка, но часто забывают о правилах этикета, связанных с использованием этих картонных карточек. Не страшно, если вы – один из них. Типография PrintHit напомнит вам об этом.

Кто вручает визитку первым?

Обмен визитками происходит строго по старшинству. Сначала визитные карточки вручают те, кто занимает более высокую должность. Если в компании собрались партнеры одинакового статуса, то право первой визитки отдается младшему по возрасту.

Очередность обмена визитками зависит также о территории, на которой это происходит. Если вы – хозяин мероприятия, то по правилам первым подаете визитку вы.

Неуместно обмениваться визитками во время неформальных застолий. Исключение из правила - деловой ужин в солидном заведении.

Несмотря на гендерную толерантность, бизнес-этикет все еще остается достаточно консервативным. Поэтому мужчине положено сделать первый шаг и вручить свою визитку женщине.

Что говорить, когда вручаешь визитку?

Молча протянуть клочок бумаги – как-то неэтично. Поэтому когда вы передаете свою визитную карточку, представьтесь вслух. Проследите, чтобы при подаче визитка была повернута «лицом» к партнеру.

Если карточку вручают вам, допустимо при разговоре с партнером смотреть на его визитку. Ведь ее цель в этом и состоит: проинформировать о владельце.

Можно ли писать на визитке?

Визитка с пометками, сделанными от руки, выглядит так, как будто на ней решили сэкономить. Допустимо дописать лишь новый номер телефона, если на визитке указан старый. Но только не должность. Карьерный рост требует обновления, в том числе и личных визиток.

К слову, если вам нужно предупредить партнеров или клиентов о том, что у вас изменился адрес офиса или контактный номер телефона, вы можете отправить новую визитку по почте вместе со старой.

Если вручили карточку вам, и вы необходимость сделать на ней пометку, дождитесь окончания беседы с партнером. Писать на визитке в присутствии ее хозяина – неэтично.

Как оставить визитку-напоминание?

Если вы приехали на встречу, а партнера нет на месте, оставьте визитную карточку у секретаря или его коллег. Символ вашего визита – загнутый правый уголок визитки. Но если визитка передается по почте или с помощью курьера, такой метод использовать не стоит.

Как хранить визитные карточки?

Для хранения визиток придумали отдельный девайс – визитницу. Это небольшой кошелечек с пластиковыми файлами, в которых хранятся визитные карточки. Поверьте, это гораздо удобнее, чем носить их в кошельке, отделении сумки или в карманах.

На сайте онлайн-типографии PrintHit вы можете заказать визитки любого типа. А уж как ими распорядиться – решать именно вам!

Похожие записи

Статьи

Тренды, которым мы скажем «до свидания!» в 2022-м году

Тренды, которым мы скажем «до свидания!» в 2022-м году

В полиграфии, как и в любой сфере, тренды постоянно появляются и исчезают. Для печатников их игнорирование чревато потерей с трудом завоеванного места на рынке, если конкуренты окажутся порасторопнее. Конечно, вам кажется, что надежнее работать по привычным схемам и выполнять классические заказы. Но то, что просили наши заказчики вчера, сегодня уйдет в небытие.

Итак, поговорим о трендах, которые останутся в 2021 году. И похоже, что навсегда.

24 November 2021 г.
Как стать любимым клиентом типографии?

Как стать любимым клиентом типографии?

Услуги печати рекламной и сувенирной полиграфии сегодня можно найти практически на каждом углу. Неопытный заказчик обычно теряется в выборе и мечется между низкой ценой, которую предлагают небольшие типографии, и высоким качеством, пропагандируемым солидными предприятиями с многолетним опытом работы.

15 March 2021 г.
СВАДЕБНЫЙ КАТАЛОГ: эстетика на глянце

СВАДЕБНЫЙ КАТАЛОГ: эстетика на глянце

В России свадебный сезон. Пора заняться разработкой свежих каталогов свадебных платьев. Сегодня мы вместе с типографией Printhit разберемся, на что обратить внимание при разработке эффективного продающего каталога.

16 June 2022 г.