ДЕНЬ БУКВЫ

Праздники

ДЕНЬ БУКВЫ "Ё": не забудьте про точки!

Русский алфавит состоит из 33 букв. Н ни одна из них не вызывает столько проблем, как буква Ё. Точнее, сама-то она ни при чем, а вот отсутствие единых правил написания часто вводит в заблуждение… Например, сколько вариантов звучания фразы «Все поем» вы нашли? Вот то-то и оно!

Известной буква «ё» стала благодаря писателю Карамзину. В 1797 году в одном из своих стихотворений он решил заменить две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так буква «ё» вошла в состав русского алфавита.

В Советском Союзе обязательное употребление буквы «ё» даже было введено в 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР. И, кстати, этот приказ никто никогда не отменял.

Думаете, без буквы Ё можно обойтись? Попробуйте прочесть цитату из «Петра Первого» Алексея Толстого без этой буквы: «При этаком-то государе передохнем!». Конечно, имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница?

Поэтому в типографии Printhit мы с большим уважением относимся к соблюдению всех правил правописания. Ведь одна-единственная буква может изменить судьбу!

Похожие записи

Праздники

11 сентября — День трезвости и День граненого стакана!

11 сентября — День трезвости и День граненого стакана!

Сегодня, аккурат в пятницу, вся страна празднует Всероссийский день трезвости! И за компанию – День рождения граненого стакана.

11 September 2020 г.
С праздником, Голубые береты!

С праздником, Голубые береты!

В этом году Воздушно-десантные войска отмечают 92-й день рождения. Точкой отсчета считается 2 августа 1930 года, когда группа из 12 десантников на парашютах спрыгнула с бомбардировщика ТБ-3 во время маневров под Воронежем. В народе аббревиатуру ВДВ также нередко расшифровывают как «Войска дяди Васи» в честь Василия Маргелова, который командовал Воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979 год. При нем десантники получили свои главные отличительные знаки: голубые береты и тельняшки со светло-голубыми полосками. Ну а их праздник стал по-настоящему народным.

2 August 2022 г.
МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ! ВЫ – НАША ВЕСНА!

МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ! ВЫ – НАША ВЕСНА!

Онлайн-типография PrintHit от всей души спешит поздравить вас с самым нежным праздником в году – Днем 8 Марта!

5 March 2021 г.